Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada

Últimos assuntos
» Single Speed Mayhem - The Single Speed Cyclocross World Championships
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeTer Maio 21, 2019 9:34 pm por iMiguel

» II BTT "Entre o Rio e a Serra"
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeSeg Maio 20, 2019 3:35 pm por iMiguel

» Chaimite Alentejana V2.0
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeSex Maio 17, 2019 6:30 pm por iMiguel

» 2018 Cyclocross Nats in Reno
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeTer Fev 12, 2019 10:32 pm por iMiguel

» 2018 Single Speed Cyclocross National Championship - Louisville, KY
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeTer Fev 12, 2019 11:25 am por iMiguel

» [Tutorial] Como alinhar a corrente
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeSab Fev 09, 2019 8:06 pm por iMiguel

» Forum BTT infelizmente parece que chegou o fim?!?!
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeQua Jan 23, 2019 3:09 pm por iMiguel

» Kona humu
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeSeg Nov 19, 2018 6:51 pm por max

» Autocolantes personalizados. Onde encontrar?
Chocolate Preto (SS) I_icon_minitimeSex Out 26, 2018 10:37 pm por iMiguel

Agosto 2019
DomSegTerQuaQuiSexSab
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendário Calendário

Twitter
Imagem hospedada por Servimg.com
Os membros mais ativos do mês

Chocolate Preto (SS) X0CZ66o
Mestre Jingas

Chocolate Preto (SS) Flyerv10

Chocolate Preto (SS)

Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Seg Jun 20, 2011 5:30 pm

Boas pessoal é com enorme prazer que venho aqui apresentar o meu projecto SS.
Precisava de uma bike muito simples que me levasse de casa para o trabalho, pois no comboio já andavam de olho na Scott
Já andava com esta ideia na minha cabeça á algum tempo mas faltava-me tempo e um quadro para o projecto.
Ao vaguear pela net em sites de vendas encontrei uma bicicleta completa por 20€.
Trouxe-a para casa, estava abandonada num quintal a encher-se de ferrugem, algumas peças nem vos conto, mas o quadro até que estava bom. pena não ter fotos.
Como tinha imensas peças que fui retirando da minha Scott apliqueias neste projecto.
Desde a montagem pintura e quase todos os autoculantes foi tudo feito por mim, inclusive a transformação de uma cassete de roda livre num carreto de 18.
A relação que tenho montada é de 18/32, o ideal para ir de casa para o trabalho.
Espero que gostem, e comentem.

Chocolate Preto (SS) 16062011466

Chocolate Preto (SS) 20062011471

Chocolate Preto (SS) 20062011472

Chocolate Preto (SS) 20062011473

Chocolate Preto (SS) 20062011475

Chocolate Preto (SS) 20062011476

Chocolate Preto (SS) 20062011478





Última edição por alexcoupe em Sex Maio 04, 2012 5:14 pm, editado 2 vez(es)

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  max em Seg Jun 20, 2011 6:22 pm

Muito bom aspecto!
E continuo a dizer que nós SS ers somos uns autênticos recicladores, e que recicladores, a ver por este exemplo.
Parabéns pelo trabalho, ficou muito boa mesmo, já agora e a julgar pelas imagens, parece que a corrente está ligeiramente comprida, não será preciso tirar um elo?
É que parece que o tensor já está no máximo e a corrente está folgada, será ilusão de ótica?

_________________
Facebook

Twitter
max
max
Admin

Número de Mensagens : 1390
Localização : Minho-V.N. de Famalicão
Data de inscrição : 01/08/2008

http://www.singlespeed-portugal.net

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  Bruno Silva em Seg Jun 20, 2011 7:15 pm

Muitos parabéns pelo projecto!

Concordo com o max, penso que devias retirar uns (os possíveis) elos à corrente. Aliás, até tenho impressão que nesse tipo de tensor se deveria optar por colocar a corrente a passar na parte de cima do tensor.

Bruno Silva
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 22
Data de inscrição : 24/05/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Ter Jun 21, 2011 8:18 am

Sim está um pouco folgada, e o tensor deverá mesmo passar por baixo da corrente, mas como vou colocar uma nova, esta foi so para fazer o teste, pois já está um pouco gasta.

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Seg Jun 27, 2011 10:53 am

A grande estreia por terras Lisboetas ontem no World Naked Bike Ride...

Chocolate Preto (SS) 26062011482

Chocolate Preto (SS) 201106261714302

Sempre a pedalar...

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Ter Jun 28, 2011 1:17 pm

Mais um update á minha SS...

Uma espécie de guia de corrente para a pedaleira.

Chocolate Preto (SS) 28062011497

Chocolate Preto (SS) 28062011500

E umas bichas para os cabos de travão em vermelho.

Chocolate Preto (SS) 28062011498

Chocolate Preto (SS) 28062011501

Chocolate Preto (SS) 28062011499

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  Luis Ferreira em Ter Jun 28, 2011 10:34 pm

Muito porreira a tua bike. Está mesmo a precisar é de um teste de mato, de preferência com outros pneus.
Luis Ferreira
Luis Ferreira
Há dias em que ainda procura os shifters das velocidades
Há dias em que ainda  procura os shifters das velocidades

Número de Mensagens : 59
Data de inscrição : 31/01/2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Qua Jun 29, 2011 10:13 am

Um dia destes coloco uns pneus de mato só para testar, pois a maioria das vezes só a uso para deslocações urbanas e para ir e vir para o trabalho.

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Sex Jul 01, 2011 1:57 pm

deixo aqui a ultima aquisição para a SS um selim novo que o outro ja me fazia doer as Basketball

Chocolate Preto (SS) 01072011502


Última edição por alexcoupe em Qui Jul 21, 2011 9:40 am, editado 1 vez(es)

alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  alexcoupe em Qua Jul 06, 2011 1:49 pm

Mais uma mod. Uns travões Shimano Deore lx

Chocolate Preto (SS) 06072011506


E imaginem só quando comprei a corrente não dava de maneira nenhuma sem o esticador, passado uma semana não é que vou experimentar e voilá. adeus esticador.
A meu ver fica com um ar muito mais limpo.

Chocolate Preto (SS) 06072011505








alexcoupe
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 44
Data de inscrição : 14/06/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  Marcelo_CTR em Ter Nov 29, 2011 12:04 pm

Parabéns pela bike, está com um aspecto clean e muito porreiro Wink

Como se está a portar a bike sem esticador? Estou em duvida se o esticador é necessário mesmo para uma utilização mais citadina.
Outra coisa, onde arranjaste as bichas vermelhas? Compraste aqueles kits que já vêm com tudo ou compraste só mesmo as bichas?

Abraço

Marcelo_CTR
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta
Começou a desmontar o supérfluo da bicicleta

Número de Mensagens : 11
Data de inscrição : 15/05/2009

Voltar ao Topo Ir em baixo

Chocolate Preto (SS) Empty Re: Chocolate Preto (SS)

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum